24小时咨询热线 | 029-68510535

浅议离婚案件中的抚养费问题

当前位置 : 首页 > 经典案例

浅议离婚案件中的抚养费问题

详细说明

【宣齐律所】浅议离婚案件中的抚养费问题

2016-10-12 郭蓉 宣齐律父母对自己子女的抚养义务是一种法定的义务,来自于双方血缘上的关系,不因父母婚姻关系的终结而终结。夫妻双方离婚,子女判归一方直接抚养,这时候,不直接抚养子女的一方就需要通过支付抚养费的方式来履行自己对子女法定的抚养义务。夫妻双方在离婚协议约定一方无需支付抚养费的,不影响子女向其主张抚养费。


在本文中,郭蓉律师通过对一典型案例的细致分析,将离婚案件中的“抚养费”相关问题阐明的清晰透彻,值得一读。

【案情简介


20087月,黄某与妻子鲁某协议离婚,协议约定,女儿黄小某由鲁某抚养,黄某不支付抚养费。该协议签订后,双方办理了离婚手续。后鲁某带黄小某回邻市生活。20124月,黄小某突发疾病,需要住院治疗,而鲁某的工资不足以承担黄小某的医疗费。鲁某与黄某协商,要求黄某支付一定的数额的抚养费,但黄某认为,离婚协议已约定其无需支付抚养费,不同意支付。鲁某遂以法定代理人身份代为诉讼,要求黄某支付女儿的抚养费并承担医疗费的一半。


争议焦点】


关于本案,原告有无权利要求被告支付抚养费?原告有没有权利要求被告承担医药费的一半?


【法律评析


首先,我们可以明确,本案事实上就是夫妻双方离婚后,小孩抚养费的给付问题。依据我国相关法律规定,父母对自己子女的抚养义务是一种法定的义务,来自于双方血缘上的关系,不因父母婚姻关系的终结而终结。夫妻双方离婚,子女判归一方直接抚养,这时候,不直接抚养子女的一方就需要通过支付抚养费的方式来履行自己对子女法定的抚养义务。


根据我国法律规定,法院在判决子女的抚养费时,一般会考虑以下三个方面的因素:一是子女的实际需要;二是父母的支付能力;三是当地的生活水平。从上述三个因素可以看出,在抚养费纠纷案件中,也是遵循子女利益优先的原则,但是我们也应当注意,子女的实际需要,是起诉时现实发生的需求及以后可以预见到的需求。父母的支付能力也是一个很重要的因素,在实践中也会综合父母是否有固定收入及收入情况、父母是否有需要赡养或抚养的人等等相关因素来考量。而当地的生活水平则起到了一个重要的参考作用。在审判实践中法院应当经综合考量以上三方面的因素后,做出子女抚养费的判决。


其次,我们知道,男女双方离婚后不直接抚养子女的一方应当承担抚养费。但是,男女双方在离婚协议中约定不直接抚养子女的一方不需要支付抚养费的,子女有权要求其承担抚养费吗?依据我国《婚姻法》第三十七条的规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。


关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。从上述规定我们可以看出,离婚协议中的约定是男女双方对自己权益的处分,对双方来说是有效的。但是父母对子女有抚养教育的义务,未成年子女有权要求不直接抚养其的父母一方按其生活、学习的实际需要给付抚养费。而黄某与鲁某的离婚协议书中,虽约定了黄某暂时不需要支付抚养费,但随着女儿的成长,其学习和生活的费用均已增加。因此对于黄小某要求黄某给付抚养费的诉讼请求,应当予以支持。


最后,对于应当支付的抚养费的数额,依据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第18条规定,子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3)有其他正当理由应当增加的。而在审判实践中,一般的处理方式是,不直接抚养子女的一方向子女支付抚养费,在遇到重大事项,如子女上学、就医时产生的费用,由男女双方分担。

综上所述,即使离婚协议已约定一方无需支付抚养费,但是未成年子女仍有权要求不直接抚养其的父母一方向其支付抚养费,且在发生重大事项时,还有权要求增加抚养费。