24小时咨询热线 | 029-68510535

【宣齐律所】建设工程降水导致相邻建筑裂缝的责任承担

当前位置 : 首页 > 新锐观点

【宣齐律所】建设工程降水导致相邻建筑裂缝的责任承担

* 来源 : * 作者 : 张锐 * 发表时间 : 2017-12-20 * 浏览 : 0

案情简介

甲公司作为发包人与乙施工公司签订《施工合同》,由乙公司进行某项目(以下简称本案工程)的施工。在甲公司及监理单位批准的施工组织设计中,明确规定在本案工程的降水过程中必须进行回灌,而乙公司降水过程中,没有按照施工组织设计的规定进行降水,从而导致毗邻施工工地的丙公司的办公楼出现裂缝。丙公司起诉至法院要求赔偿损失并对办公楼进行修复。

法律分析

1、本案中乙公司应否承担赔偿责任

如果丙公司要求侵权人承担侵权责任,根据《侵权责任法》第6条第1款的规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”在本案中,乙公司应根据《建设工程质量管理条例》第28条的规定“施工单位必须按照工程设计图纸和施工技术标准施工”依法施工,确保工程质量安全。施工技术标准既包括法定的标准,也包括施工合同约定的标准,乙公司没有按照施工组织设计的规定进行回灌,说明乙公司存在过错。而乙公司因为没有进行回灌导致了丙公司办公楼产生裂缝,丙公司办公楼产生裂缝和乙公司的施工行为之间存在因果关系。乙公司因其过错的施工行为侵害了丙公司的财产权益,因此依法应当承担侵权责任。

根据《侵权责任法》第15条的规定,侵权责任的承担方式主要有:(1)停止侵害;(2)排除妨碍;(3)消除危险;(4)返还财产;(5)恢复原状;(6)赔偿损失;(7)赔礼道歉;(8)消除影响、恢复名誉。这些侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。

2、本案中甲公司应否承担赔偿责任

甲公司作为不动产权利人应承担赔偿责任。在本案中,丙公司作为办公楼这一不动产的所有权人,可以根据相邻关系,要求建设单位甲公司承担赔偿责任。《物权法》第91条明确规定,不动产权利人挖掘土地、建造建筑物、铺设管线以及安装设备等,不得危及相邻不动产的安全。在本案中建设工程的不动产权利人为甲公司,根据《物权法》的规定,甲公司在进行工程建设过程中不得危及相邻不动产的安全,但是本案中毗邻本案工程的丙公司办公楼因为建设单位的工程建设出现裂缝,因此,甲公司应向丙公司承担赔偿责任。当然,本案中乙公司没有按照施工组织设计进行回灌是造成丙公司办公楼裂缝的根本原因,所以甲公司在承担赔偿责任后可以基于其与乙公司之间签订的施工合同向乙公司进行追偿。